2023 итоги

Итоги 2023 года Мысли, планы и цели

Дорогие друзья, поздравляю всех с наступившим 2024 годом.

Хочу подвести итоги 2023 года. И поставить планы на 2024.

Работа

В 2023 году занимался операционным управлением кофейной компанией.

Собственный склад

В первой половине года, мы переехали от стороннего оператора складских услуг на свой собственный склад площадью 500 кв.м. Мы с IT командой и командой склада занимались процессами переезда. На данный момент собственный фулфилмант работает хорошо. На нем применяются лучшие практики складских компаний, такие как ячеечное хранение, штрихкодирование товаров, работа по принципу FEFO, двойная проверка заказа в т.ч. с использованием сканера ШК. На складе установлено видеонаблюдение с возможностью просмотра камер с мобильного телефона. В общем склад работает хорошо.

Маркетплейсы

Во второй половине года много времени уделял развитию маркетплейсов. Настроили систему онлайн отчетности в MetaBase. Подключили продажи по FBS. Сначала на WB и ОЗОН, а потом и на Яндекс.Маркете и СберМегаМаркете. На ЯМ и СММ у нас ранее вообще не было присутствия. В конце года взяли в команду специалиста который будет развивать ЯМ с СММ. И есть понятные действия, которые нужно сделать, чтобы увеличить продажи на WB и ОЗОН. Благо, у нас есть топовая машинка европейской сборки по хорошей цене, которая должна стать драйвером роста продаж в 2024.

Выставка

Осенью приняли участие со своим стендом в кофейной-чайной выставке «Чашка». Команда обрела все необходимые компетенции для участия в более серьезных тематических выставках в 2024 году.

B2B

Сделали дизайн посадочной страницы для профессиональных кофемашин, в ближайшее время посадим дизайн на сайт и начнем рекламную компанию по продаже и аренде профессиональных капсульных кофемашин. Подали заявку на участие в конгрессе рестораторов который пройдет феврале 2024 года.

В процессе работы с ключевыми Клиентами ведем переговоры с крупным банком. Планируем выйти на крупного поставщика канцелярских товаров который обслуживает большинство офисных Клиентов по всей РФ.

В 2023 году привлекли оптового Клиента который занимается продажей нашей продукции на маркетплейсах и консультирует нашу команду. Так как сотрудничество имеет стратегический характер, мы даем минимальную наценку на товар, но в то же время получаем консультации и увеличиваем оборачиваемость продукции.

Работа. Планы на 2024

В 2024 году есть планы перевести продажи розничных Клиентов на маркетплейсы. В начале года планирую возглавлять этот процесс.

В 2024 году акционер планирует плотно развивать продажи в ЕС. Буду помогать ему в настройке ERP системы предназначенной для управления бизнесом в ЕС.

Интервью для Pyrus и SkillBox

Pyrus

В этом году был необычный опыт, когда у меня брали интервью. Сначала к нам приехали сотрудники Pyrus.

Skillbox

За на меня вышли сотрудники Skillbox с предложением пообщаться в формате интервью.

Инвестиции в фондовый рынок

Летом закрыл ИИС который был открыт на супругу и вложил эти деньги в гашение ипотеки. Среднегодовая доходность с учетом вычетов по ИИС составила 12% годовых. Не много с учетом текущих ставок доходности по безрисковым инструментам.

В другом портфеле лежат акции М.Видео, Ленты, ВК и немного РусАл. Считаю, что у многих из них есть потенциал удвоения и возможно дальнейшего роста.

Пока по инструментам с фиксированной доходностью дают возможность забрать 16-20% буду пользоваться моментом и аккумулировать кэш в этих инструментах.

К лету 2024 года планирую запустить несколько алгоритмических стратегий на основе технического анализа и выделить под это небольшую часть капитала.

Бизнес

Апартаменты

В декабре 2023 года я выплатил последней платеж по ипотеке за апартаменты в ЖК СитиМикс. На данный момент студия сдается постоянным арендаторам которые проживают там с августа 2022 года и платят ежемесячный платеж в размере 43.000 рублей + счетчики. Чистыми остается примерно 41.000 рублей в мес. или 496.000 рублей в год. Августе планирую поднять оплату до 48.000 рублей.

По второму объекту ставка ипотеки в районе 11% платеж 33.600 в месяц, сдаю я его за 40.000 + счетчики. Гасить досрочно смысла нет, т.к. есть возможность разместить деньги под 16-20% в интересные облигации. Так, что возможно тут снижу платеж тысяч до 30 и буду аккумулировать в длинных облигациях или других инструментах с фиксированной доходностью.

Кофепоинт

В марте 2023 года, я установил кофейную стойку. С 10 марта 2023 стойка принесла 304.000 рублей дохода. Из дохода нужно вычесть аренду и расходники это примерно 150.000 рублей, а так же налоги и эквайринг это еще где то 24.320 рублей, остальное это прибыль. Грубо с момента установки стойка чистыми принесла 130.000 рублей за 8 полных месяцев работы или 16.250 в месяц. Но нужно учесть, что первый 6 месяцев шел сильный рост потребление, от 167 чашек в апреле, до 416 за октябрь. Если брать результаты октября/ноября/декабря то получается в районе 20.000 — 25.000 рублей чистая прибыль в месяц. И есть высокая вероятность, что потребление будет расти.

Обучение

Магистратура МАИ

В августе 2023 года поступил в онлайн магистратуру МАИ на 806 кафедру. Будущая специальность: «Машинное обучение и анализ данных». Код специальности 02.04.02 Фундаментальная информатика и информационные технологии. Обучение проходит вечером после работы, обычно занятия начинаются в 18:15 очень удобно совмещать с удаленной работой. В первом семестре были такие предметы как:

— Python
— Продвинутый курс по базам данных
— Архитектура информационных систем
— Математика для Data Science
— Математическая статистика и теория вероятностей в машинном обучении
— Развитие когнитивных навыков

И небольшая работа по подготовке к выпускной квалификационной работе (ВКР) и чуть чуть практики.

Обучение очень интересное с учетом, того что есть возможность самостоятельного выбора темы ВКР. Я выбрал тему применение методов машинного обучения для принятия торговых решений на финансовых рынках. Очень надеюсь, что эта тема и останется в дальнейшем. В общем буду стараться найти синергетический эффект между учебой и инвестициями.

Онлайн курсы. Skillbox. Яндекс.Практикум

В связи с поступлением в магистратуру пришлось отказаться от занятий английским и чуть меньше времени получается тратить на курс математики от Яндекса и курсы по Data Science от SkillBox.
Но математикой заниматься продолжаю и планирую летом приобрести платный курс от Яндекс.Практикума, чтобы закрыть пробелы в знаниях. Так же если получится, буду проходить курсы от SkillBox лайтовом темпе.

На самом деле это очень диверсификация по источникам информации по Data Science приводит к синергии. В МАИ есть сильное сообщество студентов очень хороший преподавательский состав. На онлайн курсах очень сжато подается информация и ставятся интересные задачи. В общем буду совмещать источники информации для получения максимального эффекта.

Книги

Из того что прочитал в этом году:

  1. Наука о данных. Базовый курс | Келлехер Джон Д.
  2. Разберись в Data Science. Как освоить науку о данных и научиться думать как эксперт
  3. Думай медленно… решай быстро | Канеман Даниэль
  4. BABOK. Руководство к Своду знаний по бизнес-анализу. Версия 3.0
  5. Дьюк Э. Принцип ставок. Как принимать решения в условиях неопределенности
  6. Начни с Почему? Как выдающиеся лидеры вдохновляют действовать
  7. Впереди перемен. Как успешно провести организационные преобразования | Коттер Джон
  8. Дай пять! Как одна простая привычка изменит вашу жизнь к лучшему | Роббинс Мел

На данный момент читаю:

  1. Математика в машинном обучении
  2. Школа продаж. Что делать, если клиент не хочет покупать? 455 приемов борьбы с возражениями
  3. Computer Science для программиста-самоучки. Все что нужно знать о структурах данных и алгоритмах | Альтхофф Кори

Еще что то слушал в SmartReading, но все не вспомнить. То что нравилось покупал и читал полностью.

Спорт.

Физические упражнения.

Продолжаю заниматься на турниках. Все те же 3 подхода по 10 раз 1 раз в неделю. Иногда позволяю себе первый подход сделать 15. Это чуть больше нормы ВДВ.

Хотим весной начать совместные пробежки с супругой по лесу или школьному стадиону. И надо заставить себя получить справку в бассейн и хотя бы 1 раз в 2 недели его посещать.

Синг Шен Джуан

В 2023 году друг подарил мне курс Молодость и здоровье позвоночника который я проходил у Анны Владимировой в школе Wu Ming Dao. После курса практически каждый день я занимаюсь гимнастикой и делаю упражнения. Удивительно, но чувствую я себя после занятий очень здорово. Практику планирую продолжать и даже посетить платные занятия по проработке отдельных частей тела.

Шахматы

Прошел 22% курса по шахматам от Skillbox. На момент написания статьи мой рейтинг 1514, максимальный в 2023 году был 1625. Поиграть время есть, а вот профессионально заниматься особо нету. И думаю в 2024 тоже не будет. Буду играть в свое удовольствие.

Отдых

В этом году отдыхал с семьей в Абхазии. И ходил в весенний водный поход с друзьями. Встречался с приятными мне людьми в кальянных и ходил с друзьями в баню. Иногда играл в футбол и волейбол.

Оцените статью
Блог частного инвестора
Добавить комментарий
Войти с помощью: