2021 итоги. Инвестиции и не только. 2022 планы.

2021 Мысли, планы и цели

Дорогие друзья!

Поздравляю всех с наступившим 2022 годом и рождеством.

Хочу подвести итоги 2021 года и составить план по некоторым аспектам жизни на 2022.

Работа.

Продолжаю работать- руководить отделом телефонных продаж, заниматься управленческой и проектной деятельностью в кофейной компании .

Из интересного:

  • Перенесли основной сайт https://dimaestri.com компании с бесплатного движка на крутейшую по функционалу платформу insales и продолжаем его доводить до идеала. Перенесли практически без потерь наработанного СЕО трафика. До идеала еще далеко, работы хватает. Ранее сайт был сделан не для людей, а для поисковиков и генерации трафика и там было и еще остается много контентного хлама, но медленно и верно мы движемся в верном направлении и потихоньку переделываем функционал и контентное наполнение. Работаем над дизайном и удобством пользователя. Надеюсь, к середине марта завершить работы и подготовить сайт для запуска обширной рекламной компании в интернете с целью привлечения новых Клиентов в нашу компанию.
  • Закрыл офис в Туле из-за сложности найма персонала на планируемую ЗП. Гипотеза о том, что можно легко набрать сотрудников в Туле на меньшие, чем в МСК деньги, не подтвердилась. В целом, инвестиции в проект оправдали себя и часть Клиентов, привлеченных силами Тульского офиса, осталась с нами и продолжает приносить прибыль. Но потенциала роста мы не увидели и решили закрыть, и не тратить время и энергию на обслуживание офиса.
  • Привлек и развил крупного Клиента в сегменте HoReCa. Объем закупок Клиента примерно 20% от общего объема продаж капсул розницей. Ранее это направление в компании было не развито. Пилотный проект с этим Клиентом показал, что мы можем приносить пользу кафешкам с потреблением 2000-8000 капсул в месяц на одну точку и это оказывается экономически целесообразно как для нас, так и для Клиента. Короче, нам есть что предложить на рынке HoReCa и в 2022 году планирую взяться за развитие и масштабирование этого направления. Будет не просто, но жутко интересно!
  • Посетил выставку ECom 2021, на которой познакомился с многими интересными компаниями, в т.ч. очень интересной логистической компанией Интеграл которая на данный момент обслуживает более 50% наших доставок. Мы настроили интеграцию нашей CRM с ними и еще с одной компанией, которая доставляет заказы день в день (до 2021 года у нас была только доставка на завтра). Другими словами, очень сильно переформатировали логистику в пользу аутсорсинга, снизив расходы на ФОТ.

Инвестиции и пассивный доход.

Апартаменты

2021 итоги. Инвестиции и не только. 2022 планы.

Как и планировал в прошлом году занялся арендным бизнесом. Сдал апартаменты, взятые в ипотеку в аренду. Сначала за 35 т.р. в месяц, а теперь уже за 40 т.р. Платеж по ипотеке в районе 22 т.р. стараюсь гасить чуть быстрее но не сильно. Коммуналка около 3 т.р. в месяц. На данный момент ГАП составляет 480 т.р. с потенциалом роста арендных ставок в будущем. FCF 15 т.р.в месяц, которые можно направить как на гашение долга по ставке 8.3% (что при текущих высоких ставках по облигациям кажется глупостью), либо на инвестиции в себя или фондовый рынок. 

2021 итоги. Инвестиции и не только. 2022 планы.

При этом мне кажется, я даже немного продешевил со ставкой аренды, можно было пробовать и за 45 сдавать. Кажется так, по той причине, что первого Клиента я нашел на следующей день и сдал с первого показа сразу, после публикации объявления. Она прожила у меня с марта по декабрь. А второго Клиента нашел за 10 дней, и сдал с 4 показа. 

2021 итоги. Инвестиции и не только. 2022 планы.

Можно сделать вывод, что спрос на аренду жилья в МСК высок и это рынок продавца, а не покупателя. На таком рынке приятно работать продавцом! Я думал так: “неделя простоя по ставке 40 обходится мне в 10 т.р. упущенной прибыли и лучше сдать дешевле, но быстрее.” Сдавал в декабре перед новым годом, поэтому немного торопился сдать перед НГ.

Фондовый рынок

К сожалению, из-за новых правил Финам, мне пришлось отправить в архив публичную стратегию Гидра. Просто, если она подключена к сайту comon, то я не могу делать сделки с некоторыми инструментами. Видимо, они недавно ввели это правило.

2021 итоги. Инвестиции и не только. 2022 планы.

На фондовом рынке год оказался не самым удачным. По телу ценных бумаг год закрылся около нуля 3.73%. На пике доходности в сентябре счет показывал 30.27%. Другими словами, здесь я почти ничего не заработал, кроме вычета по ИИС от государства. Зато купил много классных инструментов по отличным ценам. Верю в их потенциал, и что их стоимость в будущем раскроется.

Счет 2021
Счет 2021

Образование.

Компания оплатила мне образование по программе “Бизнес аналитик”. Я выбрал этот курс, так как в нем была возможность изучить Python, язык который позволит мне развиваться в области торговли с помощью автоматизированных торговых систем. Ну и конечно, для основной работы я смогу сделать много полезного, применяя полученные на курсе знания, так что это win-win.

Курсы Skillbox
Курсы Skillbox

Уже за свои деньги, приобрел курс по профессии “Инвестиционный аналитик”, но работодатель обещал мне компенсировать и его стоимость после завершения первого.

Записался на курсы английского, о чем писал здесь.

Из книг прочитал, только одну в начале года. Все таки, я лучше воспринимаю информацию из видео или на практике.

В 2022 планирую закончить начатые курсы и защитить дипломные проекты по ним. Сделать это хочу до середины года. 

Далее, планирую пройти дополнительный курс Python, курс по математике для Data Science и нейронным сетям на Python, а после этого записаться на профессию Data Science от Яндекс.Практикум по гос. программе (надеюсь она будет и в 2022).

Есть еще курсы по алгоритмической торговле, надеюсь и до них дойдут руки в 2022 году.

Английский продолжу учить и после.

Спорт.

Здесь все без изменений. Хожу на турники раз в неделю по выходным. 3 подхода по 10 на перекладине и 3 подхода по 15 на брусьях. Играю в футбол. В футбол, что то в этом году стал меньше играть. Возможно, буду еще ходить в бассейн. Справку получил.

Новогодний футбол 2022!
Новогодний футбол 2022!

В шахматах я с лета сильно деградировал. С рейтинга в 1661 до рейтинга в 1396 на данный момент. Дело в том, что я стал больше играть со слабыми соперниками и много ошибаться. Зеваю все подряд, делаю тупейшие ходы. Короче, нужно решать задачи и играть с сильным компом. На каждые 10 партий с компом только 1 с реальным человеком, а не наоборот, как сейчас.

Отдых.

Ходил в апреле в поход с сыном и друзьями.


Был в этом году пару раз на море. Оба раза под Сочи. Про первый писал в посте

Второй раз летал с сыном на день рожденья к наставнику в октябре на 4 дня. У этого человека сверхспособность объединять людей даже за тысячи километров от дома. Он снял дом человек на 20, где мы и жили эти несколько дней. Было весело. Гитара. Шашлык. Костер. Конкурсы.

Околорынок.

В 2021 году проводил платное обучение в течение 2-х месяцев для одного Клиента и несколько платных консультаций для разных состоятельных людей. В 2022 на обучение скорее всего брать не буду из за отсутствия времени. Возможно, буду проводить консультации, но пока тоже не уверен.

 

Оцените статью
Блог частного инвестора
Добавить комментарий
Войти с помощью: